English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
delivery hose [correct]
CONT: By mounting the fertilizer tanks on the tractor instead of the discer, the additional weight helps to provide traction and reduces sinkage of the discer wheels. The delivery hoses must extend well past the end of the seed spouts to prevent blockage of the spouts due to moisture accumulation.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
tuyau d'épandage
CONT: En [posant les réservoirs] sur le tracteur seulement, leur poids augmentera la traction sans causer l'enfoncement excessif des roues de la charrue à disques. Les tuyaux d’épandage doivent largement dépasser les buses de semences pour prévenir l'engorgement de celles-ci dû à une accumulation de matières humides.