English (Underwater Diving (Sports))
weightbelt [correct]; weight belt [correct]; leadbelt
DEF: Webbed nylon belt onto which dive weight are threaded.
OBS: Means of attaching chosen lead weight to diver. Can be jettisoned for extra buoyancy in emergency situations.
French (Plongée sous-marine (Sports))
ceinture de plomb [correct, feminine noun]; ceinture de lest [correct, feminine noun]
DEF: Ceinture sur laquelle se fixent des poids amovibles et qui sert au plongeur à s’enfoncer dans l'eau.
DEF: Élément de l’équipement du plongeur qui, par le jeu de plombs amovibles, permet à celui-ci au départ, d’ajuster son poids pour obtenir en immersion une flottabilité nulle ou légèrement négative.
OBS: La ceinture est en terle de coton, en plastique ou en caoutchouc, en bande de 4 à 5 centimètres de large. Sur cette ceinture, on enfile simplement des plombs à fenêtres ou à fentes dont les angles vifs ont été arrondis.
Spanish (Buceo (Deportes))
cinturón de lastre [correct, masculine noun]; cinturón de plomo [correct, masculine noun]