English (Underwater Navigation Equipment; Oceanography)
underwater glider [correct]
CONT: Underwater gliders are buoyancy-driven devices; they alternately reduce and expand displaced volume to dive and climb through the ocean.
PHR: underwater acoustic glider
French (Appareils de navigation sous-marine; Océanographie)
planeur sous-marin [correct, masculine noun]
CONT: Les planeurs sous‐marins [...] sont des robots autonomes qui se présentent sous la forme de torpilles de longueur 1, 50 m environ et de poids 50 à 60 kg. Ils sont équipés d’ailes leur permettant de planer dans la colonne d’eau jusqu'à des profondeurs de 1000 m, en suivant des trajectoires en dents de scie dans le plan vertical.