English (Physics; Physiotherapy)
oxygen concentration [correct]
French (Physique; Physiothérapie)
concentration en oxygène [correct, feminine noun]
DEF: Poids d’oxygène contenu dans une unité de volume d’eau.
OBS: on peut utiliser (...) des tentes individuelles où l’on peut réaliser un débit de 8 litres-minute, une concentration de 60 à 65 p. 100 en oxygène et de 1,4 p. 100 en gaz carbonique.