English (Metrology and Units of Measure; Soil Science; Plant Biology)
hydrostatic potential
CONT: Hydrostatic potential is the potential needed to stop water from diffusing.
French (Unités de mesure et métrologie; Science du sol; Biologie végétale)
potentiel hydrostatique [correct, masculine noun]; potentiel pascalien [masculine noun]
CONT: Les composantes du potentiel hydrique. Dans un sol, l'énergie potentielle de l'eau peut provenir de plusieurs sources. [...] Potentiel hydrostatique [(psi indice p]) : Dans les conditions où le sol se situe en-dessous d’une surface d’eau libre et qu'il y a continuité entre l'eau du sol et le plan d’eau libre(cas des sols inondées, les berges, le fond des étangs...), l'eau du sol subit une pression hydrostatique due au poids de la colonne d’eau qui se trouve au-dessus d’elle. Le potentiel hydrostatique est toujours [plus grand ou égal à] 0.
CONT: Potentiel hydrique [...] Selon le facteur responsable (pression, altitude, soluté, adhésion), on distingue : [...] le potentiel pascalien ou hydrostatique, dû à une pression supérieure à la pression atmosphérique. Il est positif.
CONT: Pour les organes végétaux (vivant ou récoltés), le potentiel hydrique [...] se réduit pratiquement à deux composantes qui peuvent être mesurés séparément : le potentiel hydrostatique P et le potentiel osmotique [...]