English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Archimedes' principle [correct]; Archimedes principle
DEF: The statement in fluid mechanics that a fluid buoys up a completely immersed solid so that the apparent weight of the solid is reduced by an amount equal to the weight of the fluid that it displaces.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
principe d'Archimède [correct, masculine noun]
DEF: Principe de physique selon lequel la perte apparente de poids d’un corps plus dense que l'eau, lorsqu'il est immergé dans l'eau, est égale au poids du liquide déplacé.
CONT: C’est le principe d’Archimède : Tout corps plongé dans un fluide éprouve de ce fait une poussée verticale, dirigée de bas en haut, égale au poids du fluide qu’il déplace et appliquée au centre de gravité du fluide déplacé, ou centre de poussée.
OBS: Ce principe est utilisé pour mesurer la densité des minéraux insolubles dans l’eau.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
principio de Arquímedes [correct, masculine noun]
DEF: Principio según el cual todo cuerpo sumergido en un fluido experimenta una fuerza vertical ascendente igual al peso del fluido desalojado.