English (Pleasure Boating and Yachting; Maneuvering of Ships)
righting moment [correct]; counterclockwise torque
DEF: The force that tends to restore a ship to its normal upright position after it has been inclined.
CONT: Remembering that the weight and the buoyancy are always equal in magnitude, we see that a pure couple is being applied to the boat. ... The righting moment produced by this couple has a magnitude given by the product of one of the forces and the perpendicular distance between them.
CONT: The righting moment of counterclockwise torque depends on how out of line the forces W and B are, which in turn depends on the angle of heel.
OBS: Expressed in foot-pounds, it is the resultant of the forces of buoyancy and gravity as a righting couple.
French (Yachting et navigation de plaisance; Manœuvre des navires)
moment du couple de redressement [masculine noun]; moment de redressement [masculine noun]; couple de redressement [masculine noun]
DEF: Produit de la force d’Archimède et de la distance entre le centre de gravité du bateau et sa projection sur l’axe de centre de carène.
CONT: La stabilité se mesure et s’exprime par le moment du couple de redressement, c’est-à-dire par le produit du poids du navire multiplié par la distance entre le vecteur poids appliqué au centre de gravité, et le vecteur poussée hydrostatique d’Archimède appliqué au centre de carène, [...]
CONT: Le moment de la force qui tend à redresser le bateau, c'est-à-dire l'effort produit par cette force, qui n’ est autre [...] que le poids même du bateau, est égal [...] au produit de cette force par le bras de levier sur lequel elle agit; [...]. C'est ce qu'on appelle le moment de redressement.
CONT: Le couple de redressement est le produit du déplacement du bateau par la distance entre la verticale du centre de gravité et celle du centre de carène.
OBS: Le terme «couple» en français peut désigner à la fois la valeur du moment d’un couple de forces, ou l’ensemble des deux forces elles-mêmes.
Spanish (Vela y navegación de placer; Maniobras de los buques)
momento de enderezamiento [correct, masculine noun]