English (Gears and Friction Wheels; Braking Devices (Mechanical Components))
prony brake [correct]; Prony brake [correct, officially approved]
DEF: A friction brake or absorption dynamometer in which the pull on the flywheel friction blocks is measured by a spring balance or weighted lever.
OBS: absorption dynamometer: Any of several dynamometers in which the energy measured is absorbed by frictional or electrical resistances.
OBS: Prony brake: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Engrenages et roues de friction; Freins (Composants mécaniques))
frein de Prony [correct, masculine noun, officially approved]; frein à frottement [correct, masculine noun]
CONT: Divers systèmes de frein sont utilisés pour mesurer la puissance des moteurs. Le frein de Prony [...] est composé de deux sabots en bois enserrant l’axe moteur et solidaires d’un levier portant à son extrémité un plateau pouvant recevoir des poids; [...]
OBS: Le moteur étant mis en route, on serre les sabots et on équilibre le levier par une tare; le couple des forces de frottement est alors égal au couple du poids rapporté à l'arbre du moteur.
OBS: frein de Prony : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).