English (River and Sea Navigation; Underwater Navigation Equipment)
displacement
French (Navigation fluviale et maritime; Appareils de navigation sous-marine)
déplacement [masculine noun]
DEF: Masse du volume d’eau déplacé par un engin sous-marin.
OBS: Le déplacement est égal au poids de l'engin dans l'air. On parle de déplacement des formes d’un submersible pour la masse d’eau égale au volume extérieur de l'engin c'est-à-dire le déplacement au sens strict, augmenté du poids d’eau emprisonnée dans les formes.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Equipo de navegación submarina)
desplazamiento [masculine noun]