English (Blasting Work (Mining); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
low-freezing dynamite [correct]
DEF: A dynamite designed to work under freezing conditions; part of the nitroglycerin of the straight dynamite is replaced by nitrated sugar, nitrotoluene, nitrated polymerized glycerin, or ethylene glycol dinitrate.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Explosifs et artifices (Industries))
dynamite antigel [correct, feminine noun]
CONT: Dans les dynamites antigels, le quart ou le tiers de la nitroglycérine est remplacé par un poids égal de nitroglycol. La fabrication des dynamites consiste, après la préparation de la nitroglycérine, en opérations de mélange des constituants, au moyen d’appareils variés, tels que le malaxeur Werner ou des meules légères en bois.