English (Chemistry)
formula weight [correct]
DEF: The gram-molecular weight of a substance.
French (Chimie)
poids formulaire [correct, see observation, masculine noun]; masse formulaire [proposal, see observation, feminine noun]; poids de formule [masculine noun]
CONT: L'analyse élémentaire d’une substance permet de déterminer le poids formulaire, c'est-à-dire la somme des poids atomiques des éléments représentés par la formule la plus simple que l'on puisse lui attribuer sans tenir compte de son état moléculaire. Ainsi, l'analyse suggère que la formule la plus simple pour le benzène est CH et, par suite, que son poids formulaire est 13, 02; toutefois, on a pu établir que la molécule de benzène contient 6 atomes de carbone et 6 atomes d’hydrogène, sa formule est donc C6H6 et son poids moléculaire 78, 11.
OBS: poids atomique; poids moléculaire : synonymes vieillis de «masse atomique», «masse moléculaire». (D’après LAROG, 1982, vol. 8, p. 8239). On peut sans doute étendre cette remarque pour le terme «poids formulaire», et lui préférer le terme «masse formulaire».
Spanish (Química)
peso fórmula [correct, masculine noun]
DEF: Suma de los pesos atómicos de los átomos en una fórmula.