English (Agricultural Chemicals)
on an elemental basis [correct]
OBS: fertilizer analysis on an elemental basis
French (Agents chimiques (Agriculture))
en poids élémentaire [correct]
OBS: analyse des engrais en poids élémentaire, par exemple, les phosphates sont dosés selon la quantité de P(élément phosphore).