English (The Genitals; Reproduction (Medicine))
premenstrual syndrome [correct]; PMS [correct]; witch syndrome [correct, see observation]; premenstrual tension; premenstrual tension syndrome
DEF: A syndrome sometimes occurring during the ten days preceding menstruation marked by emotional instability, irritability, insomnia, and headache.
OBS: The term "witch syndrome" is used in criminology.
French (Organes génitaux; Reproduction (Médecine))
syndrome prémenstruel [correct, masculine noun]; SPM [correct, see observation, masculine noun]; syndrome de la sorcière [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des symptômes, d’intensité progressive croissante, apparaissant chez certaines femmes cinq à dix jours avant la date des règles. Les signes les plus habituels sont un gonflement abdominal, une tension mammaire, des céphalées, une irritabilité et une prise de poids parfois associée à des œdèmes des chevilles.
OBS: Le terme «syndrome de la sorcière» est employé en criminologie.
Spanish (Órganos genitales; Reproducción (Medicina))
síndrome premenstrual [correct, masculine noun]; SPM [correct, masculine noun]; síndrome de tensión premenstrual [correct, masculine noun]; tensión premenstrual [correct, feminine noun]; TPM [correct, feminine noun]; TPM
DEF: Conjunto de síntomas físicos y psíquicos que aparecen en la segunda fase del ciclo menstrual, desde la ovulación hasta la aparición de la menstruación (entre 7 y 14 días antes).
CONT: Los síntomas físicos del SPM son tensión mamaria, hinchazón y dolor abdominal, dolor de cabeza, estreñimiento y cambios en el apetito. Los síntomas psíquicos más frecuentes de este síndrome son depresión, cansancio, irritabilidad, inquietud, extrema emotividad y dificultad de concentración. [...] El síndrome premenstrual se produce por un desequilibrio hormonal entre los niveles de estrógenos y de progesterona entre 7 y 14 días antes de la menstruación.