English (Biological Sciences)
isolation [correct]
DEF: The extraction of an unknown substance in pure form from a mixture.
CONT: The field of Enzyme Technology encompasses large scale enzyme production, enzyme isolation affinity chromatography, enzyme modification, and practical applications of enzymes ... The terms, "isolation" and "purification" will relate to the other techniques involved in obtaining a pure, or specified, product ... The isolation and purification of enzymes is very often accompanied by considerable loss of activity.
French (Sciences biologiques)
isolement [correct, masculine noun]
DEF: Action de dégager un élément de ses combinaisons, un corps pur d’un mélange.
CONT: Les premières techniques d’isolement des protéines étaient empiriques, lentes et laborieuses. Toutefois, avec les nouvelles méthodes [...] l'isolement des protéines devient un art raffiné. Il n’ y a pas de procédé unique ou d’ensemble de procédés grâce auxquels une ou deux protéines quelconques puissent être isolées; mais, pour chaque protéine, il est possible de choisir une séquence d’étapes de séparation qui donnera un degré élevé de purification et un bon rendement. L'objectif général est d’augmenter la pureté ou l'activité biologique de la protéine désirée par unité de poids, sans la rendre inactive, et en même temps d’augmenter considérablement le rendement.
Spanish (Ciencias biológicas)
aislamiento [correct, masculine noun]