English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
gross combination weight rating [correct]; manufacturer's towed weight [correct]; gross combination weight [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
poids technique maximal combiné [correct, masculine noun]; poids total roulant constructeur [correct, masculine noun]; poids nominal brut combiné [correct, masculine noun]; poids tractable constructeur [correct, masculine noun]; poids brut combiné [correct, masculine noun]
DEF: Poids technique maximal déterminé en additionnant le poids technique maximal de chacun des véhicules constituant un ensemble.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.