English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
maximum payload [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
charge utile maximale [correct, feminine noun]
DEF: Poids maximal de chargement qu'un véhicule routier ou un ensemble de véhicules peut transporter.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.