English (Oil Drilling; Petroleum Technology - Equipment)
gravity base [correct]; gravity-base
French (Forage des puits de pétrole; Appareillage (Technologie pétrolière))
embase gravitaire [correct, feminine noun]; embase-poids [correct, feminine noun]; embase poids [correct, feminine noun]
DEF: Élément large et massif, lourdement lesté, servant d’assise à une structure de forage ou de production posée sur le sol marin.
DEF: Élément d’appui sur le fond d’une plateforme pétrolière pour assurer, par sa surface et son poids, la stabilité de l'ensemble.
CONT: Le modèle [de plate-forme gravitaire] mis au point par la société française Sea Tank Co présente [...] la particularité d’amoindrir la surface exposée à la houle en faisant reposer la plate-forme sur une ou plusieurs colonnes en béton précontraint encastrées dans un caisson alvéolaire, lequel sert d’embase gravitaire et le cas échéant de réservoir de stockage.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Equipo (Tecnología petrolera))
base de gravedad [feminine noun]