English (Foundation Engineering)
foundation wall [correct]
DEF: Any bearing wall or pier below the first tier of floor joists or beams; that portion of an enclosing wall below the first-floor construction.
OBS: Compare with substructure.
French (Technique des fondations)
mur de fondation [correct, masculine noun]
DEF: Mur qui supporte le poids entier de la construction.
CONT: Les murs de fondation sont placés en terre et chargés de répartir le poids de la construction sur le sol. Ce sont toujours des murs de grande largeur afin d’augmenter la surface de contact et de diminuer la pression qui est souvent faible (2 à 3 kg par centimètre carré).
OBS: Noter que les murs de fondations forment l’infrastructure.