English (Computer Mathematics)
fractional number convention
French (Mathématiques informatiques)
convention de nombre fractionnaire [feminine noun]
OBS: Les deux conventions de virgule(...) adoptées pour les nombres en virgule fixe sont les suivantes : convention de nombre entier(...) ;convention de nombre fractionnaire : le nombre comporte seulement une partie fractionnaire; la virgule est supposée placée à gauche du chiffre qui a le poids le plus fort.