English (Computer Mathematics)
integer convention
French (Mathématiques informatiques)
convention de nombre entier [feminine noun]
OBS: Les deux conventions de virgule(...) adoptées pour les nombres en virgule fixe sont les suivantes : convention de nombre entier : le nombre comporte seulement une partie entière; la virgule est supposée placée à droite du chiffre qui a le plus faible poids; convention de nombre fractionnaire(...)