English (Artificial Intelligence)
attention model [correct]
CONT: In simple terms, attention models selectively process data by focusing on the parts or segments of data that [are] the most important.
French (Intelligence artificielle)
modèle d'attention [correct, masculine noun]
CONT: [Les] modèles d’attention [...] permettent dans le cas de données séquentielles [...] de fonder la décision du réseau sur [...] certains mots. [En effet, ] le réseau va être entraîné à donner beaucoup de poids aux mots de l'entrée [qui sont utiles] pour prédire la classe attendue, et très peu de poids aux autres mots.
Spanish (Inteligencia artificial)
modelo de atención [correct, masculine noun]