English (Gemmology; Diamond Industry)
point [correct, noun]; pointer [correct]
DEF: A unit of weight [for polished diamonds] equal to 0.01 carat.
OBS: pointer: Term used to express (in hundredths of a carat) the weight of a finished diamond that is less than one carat. Thus a diamond weighing 0.03 ct. can be called a "three-pointer," a 0.27 ct. stone a "27-pointer," etc.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
point [correct, masculine noun]
DEF: Unité de poids [pour les diamants taillés] qui équivaut à 0,01 carat.
CONT: On mesure souvent le poids des petits diamants en points, chaque point étant équivalent à 0, 01 carat. Par exemple, il est plus pratique de dire cinq points que de dire cinq centièmes de un carat. Les diamants pesant 0, 05 ct sont souvent qualifiés de «cinq points».