English (Metrology and Units of Measure)
conventional true mass
French (Unités de mesure et métrologie)
masse vraie conventionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Erreurs systématiques constantes : erreur qui résulte du pesage à l'aide d’un poids dont la masse est supposée égale à sa masse nominale de 1 kg tandis que sa masse vraie conventionnelle est de 1, 010 kg.