English (Measuring Instruments (Engineering); Loads and Weights (Transport.); Road Safety)
axle histogrammer [proposal]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Poids et charges (Transports); Sécurité routière)
histogrammeur d'essieux [masculine noun]
DEF: Dispositif de pesage et comptage de chaque essieu enregistrant sous forme d’histogrammes les vitesses et les poids totaux des véhicules.
CONT: Les histogrammeurs d’essieux-Associés à un capteur de poids et une boucle optionnelle, ils pèsent et ils comptent chaque essieu, comptent les véhicules et enregistrent ces informations sous forme d’histogrammes de poids d’essieux.