English (Climatology; Aircraft Piloting and Navigation; Space Physics)
dry atmosphere [correct, standardized]
OBS: dry atmosphere: term standardized by ISO.
French (Climatologie; Pilotage et navigation aérienne; Physique spatiale)
atmosphère sèche [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Schématiquement, on peut dire que l’air sec est un mélange de 78% d’azote, 21% d’oxygène et 1% d’argon. Cette composition est pratiquement invariable jusqu’à 18 km de hauteur. Pour le météorologiste, l’air est un gaz parfait de masse moléculaire, M=28,966 g.
CONT: La présence d’aérosols dans l'air se matérialise par une diminution de la visibilité, mais l'importance de cet effet dépend du taux d’humidité de l'atmosphère. [...] D'une façon générale, et en atmosphère sèche, on estime que la diminution de la visibilité par unité de poids d’aérosol est proportionnelle au coefficient de dispersion des particules en suspension.
OBS: atmosphère sèche : terme normalisé par l’ISO.