English (Currency and Foreign Exchange)
parity [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes)
parité [correct, feminine noun]
DEF: [...] rapport défini entre le prix d’une monnaie et un étalon international, par exemple un certain poids d’or que cette monnaie représente dans le système de l'étalon-or [...]