English (Currency and Foreign Exchange)
silver standard [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes)
étalon argent [correct, masculine noun]
DEF: Étalon monétaire constitué par un poids d’argent.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
patrón plata [correct, masculine noun]
DEF: Sistema monetario que tiene su encaje metálico en plata. En realidad, nunca existió un patrón plata originario, sino por degradación del patrón bimetálico («patrón cojo») al quedar la plata - tras la inconvertibilidad oro - como único metal para la convertibilidad de los billetes de banco; pero con un valor plata inferior al valor facial de los billetes.