English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
leg extension machine
DEF: A machine utilizing weight plates to exercise the quadricep muscles of the legs. The machine can stand alone or be part of a multi-station exercise unit.
French (Conditionnement physique et culturisme)
appareil pour extension des jambes [masculine noun]
DEF: Un appareil utilisant des poids pour exercer les muscles quadriceps de la jambe. Cet appareil peut être seul ou peut constituer une partie d’une unité d’exercice avec multiples postes.