English (Foreign Trade; Air Freight)
cube rule
DEF: One of the rules regulating air freight tariffs.
French (Commerce extérieur; Fret aérien)
règle du volume [proposal, feminine noun]
DEF: Une des exceptions à la règle régissant les tarifs du fret aérien international et selon laquelle le volume et non le poids détermine le coût d’expédition de certains colis.
OBS: En matière de fret, les tarifs sont très complexes. (...) - le tarif général: taux de base par kilo ou livre entre deux points, pour tous les articles n’ayant pas de tarif spécial. Par la multiplication des exceptions ce tarif n’a presque plus de vigueur. (...) celui-ci peut être appliqué au poids ou au volume suivant la densité du produit. En régime international, si le volume du colis dépasse 7000 centimètres cubes par kilo, le prix sera calculé sur le volume.