English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
round [correct, verb, standardized]
DEF: To delete or omit one or more of the least significant digits in a positional representation and to adjust the part retained in accordance with a specified rule.
OBS: round: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
arrondir [correct, standardized]
DEF: Supprimer ou omettre un ou plusieurs des chiffres de plus faible poids dans une représentation pondérée et ajuster la partie conservée selon une règle donnée.
OBS: arrondir : terme normalisé par l’ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
redondear [correct]
DEF: Suprimir u omitir uno o más dígitos de los menos significativos en una representación posicional y ajustar la parte restante de acuerdo con unas reglas establecidas.
OBS: Usualmente, el propósito del redondeo es limitar la precisión del numeral o reducir el número de caracteres en el numeral, o ambas cosas. Las formas aritméticas más comunes de redondeo son redondeo por defecto por exceso y redondeo simétrico.