English (Computer Memories)
direct mapped cache [correct]; DMC [correct]; direct-mapped cache [correct]
CONT: In a direct-mapped cache[,] each addressed location in main memory maps to a single location in cache memory.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire cache à accès direct [correct, feminine noun]; cache à accès direct [correct, masculine noun]; mémoire cache directe [correct, feminine noun]; cache direct [correct, masculine noun]
CONT: Les mémoires caches directes[. ] L'adresse dans le cache est constituée des bits de poids faible de l'adresse dans la mémoire. Ainsi, chaque bloc de la mémoire principale ne peut être enregistré qu'à une seule adresse de la mémoire cache.