English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
remedy [correct, noun]
DEF: The tolerance allowed in the purity and weight of a coin.
OBS: See related term: margin of tolerance.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
tolérance [correct, feminine noun]
DEF: Variation limite de poids ou de titre, en plus ou en moins, admise entre les caractéristiques réelles (poids réel, titre réel) d’une pièce de monnaie et les caractéristiques prévues (poids légal, titre légal).
OBS: Les pièces s’avérant au-delà de ces limites de variation sont rejetées, soit pour cause de poids fort ou de poids faible, soit pour cause de titre fort ou de titre faible.