English (Milling and Cereal Industries)
bolting rate
OBS: bolting rate: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Minoterie et céréales)
taux de blutage [correct, masculine noun]
CONT: Le taux d’extraction exprime le rapport poids de farine extraite par quintal de blé mis en œuvre. Le taux de blutage, par opposition, représente la quantité d’issues(sons, remoulages, refus) recueillies au cours de la mouture d’un quintal de blé.
OBS: blutage : Séparation du son et de la farine.