English (Fabric Nomenclature)
longotte [correct]
French (Nomenclature des tissus)
longotte [correct, feminine noun]
DEF: Toile de coton d’un poids similaire à celui de la cretonne; il s’en différencie par l'emploi d’un fil de trame notablement plus gros que le fil de chaîne.
OBS: L’emploi d’un assez gros fil de trame donne à la longotte un grain caractéristique.