English (Deep Foundations)
static uplift [correct]
OBS: Static uplift may be permitted where it is safe to rely upon tension without undue movement. Intermittent static uplift may occur from such conditions as certain positions of movable cranes, ice load on wires, or breakage of wires.
French (Fondations profondes)
soulèvement statique
OBS: Le soulèvement statique peut être admis quand on est certain d’avoir une traction, sans mouvement excessif. Le soulèvement statique intermittent peut provenir de certaines positions de grues roulantes, du poids de glace sur des fils, de rupture de câbles, etc.