English (Synthetic Fabrics)
polyetherimide fiber [correct]
DEF: A manufactured fiber from polyetheretherketone polymer with high temperature and chemical resistance used in composites as a matrix material and in other industrial applications.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre de polyétherimide [correct, feminine noun]
CONT: Akzo-Fibres offre depuis peu des fils et fibres de polyétherimide. D'un poids spécifique de 1, 28, les propriétés de cette fibre ne se situent pas dans une forte résistance à la rupture, 19 à 27 cN/tex, mais dans ses caractéristiques thermiques et chimiques. [...] Les fibres [...] ont de bonnes propriétés textiles et peuvent être retordues et texturées. Les premières applications envisagées sont dans la filtration de gaz chauds et [...] dans la préparation des fils hybrides entrant dans la fabrication de composites.