English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
cartwheel [correct]
DEF: A large coin generally of silver dollar size or larger.
OBS: For example, the twopence "Cartwheel".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
roue de charrette [correct, feminine noun]
DEF: Surnom donné à certaines pièces en raison de leur grosseur, leur poids ou leur aspect inhabituels, entre autres, à deux pennies célèbres frappés à l'aide de presses à vapeur à la fin du VXIIIe siècle, l'un d’un penny et l'autre de deux pence.