English (Medication)
quantity sufficient for; QS [correct]
OBS: (in prescriptions) as much as is sufficient; enough.
French (Médicaments)
quantité suffisante pour [feminine noun]; q.s.p. [feminine noun]; Q.S.P. [correct]; QSP [correct]; Q.S. [correct]; QS [correct]
DEF: q. s. p. : à la fin d’une formule magistrale ou pharmaceutique, [...] poids ou [...] volume d’excipient nécessaire pour la préparation du médicament.
OBS: QS : Abréviation de l’expression latine quantum satis, utilisée dans des formules alimentaires et pharmaceutiques pour indiquer la nécessité de compléter jusqu’à un certain niveau avec le produit indiqué : sucre, q.s. 100 (compléter à 100 avec du sucre).
Spanish (Medicamentos)
cantidad suficiente para [feminine noun]; c.s.p. [feminine noun]