English (Mining Equipment and Tools)
chain feed [correct]
DEF: Feeding mechanism by which the up-and-down movements of the drill stem are controlled by a link chain running on sprocket gears.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
alimentateur à chaînes [correct, masculine noun]; alimentateur à chaînes mobiles [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'alimentateur à chaînes [...] se compose d’un jeu de lourdes chaînes mobiles sans fin, entraînées à vitesse constante par une tête à tourteaux. Ces chaînes ont un certain mou et, frottant sur le tout-venant à son passage dans la glissière de sortie de la trémie de recette, elles en limitent l'écoulement par leur poids tout en le provoquant par leur mouvement.