English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
hand feed [correct]
DEF: A drill machine in which the rate at which the bit is made to penetrate the rock is controlled by a hand-operated ratchet and lever or a hand-turned wheel meshing with a screw mechanism.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
avancement à main [correct, masculine noun]; avancement à la main [correct, masculine noun]; avance à main [correct, feminine noun]
OBS: L'avancement [des sondeuses], nécessaire pour maintenir la pression de coupe, se fait en faisant avancer le mandrin toujours solidaire des tiges auxquelles il transmet sa rotation. [...] À l'avancement à main correspond la méthode «sensitive». Une crémaillère, solidaire du mandrin, engrène avec un pignon denté fixé sur l'axe d’articulation d’un levier [...]. En appuyant sur celui-ci, le sondeur met du poids sur l'outil. Cette opération lui permet de «sentir» la résistance offerte par le terrain et ainsi de déterminer le compromis entre le poids sur l'outil et le couple résistant pour provoquer la vitesse d’avancement optimum. Ce compromis est impossible à réaliser mécaniquement.