English (Metrology and Units of Measure)
mass standard in platinum
French (Unités de mesure et métrologie)
étalon en platine [masculine noun]
CONT: étalon individuel : Instrument de mesurage susceptible de remplir seul le rôle d’un étalon. Exemples : étalon en platine(...) étalon en fonte de fer de 1 kg pour la vérification des poids usuels(...)