English (Dietetics; Cheese and Dairy Products)
formula milk [correct]
CONT: Term (mature) human breast milk, compared with artificial formula milks, may provide insufficient nutrition for growth and development in preterm or low birth weight infants. However, human milk may confer advantages to infants in terms of a decreased incidence of adverse outcomes.
French (Diététique; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
lait de formule [correct]
CONT: Il convient [...] d’être attentif à une éventuelle intolérance au lactose chez l'enfant très jeune, sévèrement déshydraté ou mal nourris, ou avec une histoire d’échec lors d’épisodes diarrhéiques antérieurs. [...] faut-il diluer ou non le lait de formule ou le lait de vache, [...] la vaste majorité des enfants de moins de 6 mois qui ne sont pas allaités par leur mère peuvent être traités avec succès en leur administrant du lait de formule ou du lait de vache non dilué. après la réhydratation initiale. La prise de poids est même meilleure avec cette façon de faire.