English (Geology)
geological weight [correct]; geologic weight [correct]; GWgt [correct]; GWgt
French (Géologie)
poids géologique [correct, masculine noun]
CONT: On va donc supposer que les sédiments marins ont une certaine masse et obéissent ainsi à la pesanteur. Cette propriété leur confère un poids permanent ou «poids géologique».