English (Furniture (Various); Technical Aids for Persons with Disabilities)
catapult seat [correct]
French (Mobilier divers; Aides techniques pour personnes handicapées)
siège catapulteur [correct, masculine noun]
DEF: Fauteuil, chaise ou coussin facilitant le passage de la position assise à la station debout.
OBS: [Il est muni d’un] mécanisme [qui] se déclenche par inclinaison du buste en avant[;] la force des ressorts varie d’après le poids de l'usager.