English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
light [correct, adjective]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
léger [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un flan ou d’une pièce de monnaie dont le poids est inférieur à celui prévu par la loi.