English (Cargo (Water Transport))
loading coefficient
French (Cargaisons (Transport par eau))
indice de charge [masculine noun]
DEF: Poids, en kilogrammes, de marchandises transportées par tonneau de jauge brute ou nette.
CONT: Indice de charge des entrées, des sorties d’un port, d’une nation, d’une flotte,...
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
coeficiente de carga [masculine noun]