English (Simulation (Cybernetic Systems); Decision-Making Process; Defence Planning and Military Doctrine)
Scenario Operational Capability Risk Assessment Model; SOCRAM
CONT: SOCRAM is a simulation model that uses the eleven Force Planning Scenarios to generate the demand for operational assets. In a simulation run of the model operational assets are demanded when a scenario is activated and several scenarios can be activated concurrently. The scenario activation rates are based on historical records of CF [Canadian Forces] operations with an emphasis placed on the 1990s. The output of the model is a series of risk assessments where risk is defined as the probability of having an insufficient amount of operational assets. If the Force Planning Scenarios are prioritised or weighted then the consequences of this risk can be determined.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Processus décisionnel; Doctrine militaire et planification de défense)
modèle d'évaluation des risques liés aux capacités opérationnelles des scénarios [masculine noun]; SOCRAM
CONT: SOCRAM est un modèle de simulation qui utilise les onze scénarios de planification des forces afin de déterminer le niveau de la demande opérationnelle globale. Durant un exercice de simulation, les ressources opérationnelles exigées pour un scénario donné sont sélectionnées; plusieurs scénarios peuvent être analysés concurremment. La cadence de lancement des scénarios est basée sur les données historiques des opérations exécutées par les FC [Forces canadiennes] avec un accent mis les années 90. Le résultat du modèle est une série d’évaluations des risques où le risque est défini comme la probabilité d’avoir une quantité insuffisante de ressources opérationnelles. Si les scénarios de planification sont assignés un niveau de priorité ou un poids donné, alors les conséquences de ce risque peuvent être déterminées.
OBS: Pluriel : des scénarios ou rare des scénarii.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).