English (Curling)
weight [correct, noun]
DEF: The speed with which a rock travels when delivered on the sheet.
OBS: A term closely linked to the "carrying weight" of a rock.
French (Curling)
pesanteur [correct, feminine noun]; force [correct, feminine noun]; vigueur [correct, feminine noun]; vitesse [correct, feminine noun]; poids [correct, anglicism, masculine noun, Canada]; dosage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Vitesse de déplacement d’une pierre; pesanteur supplémentaire s’ajoutant à la pierre du fait d’être lancée.
OBS: Termes intimement liés à : pesanteur d’un lancer; force d’un lancer; vigueur d’un lancer; vitesse d’un lancer; poids d’un lancer; pesanteur d’une pierre lancée; force d’une pierre lancée; vigueur d’une pierre lancée; vitesse d’une pierre lancée; poids d’une pierre lancée.
OBS: Comme la force d’un lancer est déterminée par l’impulsion mise dans la pierre, on peut parfois rendre le terme anglais «weight» par «dosage», soit le choix que fait le curleur entre lancer une pierre rapide et lancer une pierre lente.