English (Commercial Fishing)
finning
French (Pêche commerciale)
enlèvement illégal des nageoires [masculine noun]
OBS: Dans la pêche des gros poissons pélagiques, les pêcheurs, pour éviter que leurs prises ne dépassent le poids légal, coupent les nageoires des poissons, ce qui est illégal.
OBS: Source(s) : MPO [ministère des Pêches et des Océans].