English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
least current weight [correct]
OBS: See related term: shavings (noun plural).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
poids faible [correct, masculine noun]
DEF: Poids minimal que peut atteindre une pièce de métal précieux sous l'effet du frai avant d’être considérée comme n’ ayant plus le poids légal prescrit.