English (Structural Framework)
triangular truss [correct]; lightweight trussed rafter; modern truss
DEF: A popular type of truss used for short spans, especially for roof supports.
French (Charpentes)
fermette [correct, feminine noun]
DEF: Assemblage triangulé analogue à celui des fermes, mais beaucoup plus léger, préfabriqué et livré prêt à poser, en travées rapprochées, tous les 0, 50 à 1, 50 m(selon le type de fermette et le poids de la couverture).