English (Optics; Modernization of Military Equipment)
folding optical path [correct]
CONT: Two goggles of novel design represent the lightest and heaviest of the current generation of single-tube units. By using a folding optical path, the ... company ... kept the weight of its GNI to only 390 grams ...
French (Optique; Modernisation du matériel militaire)
chemin optique replié [masculine noun]
CONT: Deux modèles nouveaux viennent de faire leur apparition qui sont, l'un le plus léger, l'autre le plus lourd des monotubes actuels. En faisant appel à la technologie du chemin optique «replié», la firme [...] est parvenue à abaisser le poids de son modèle GNI à 390 g.