English (Swimming)
swim bench [correct]
DEF: New training apparatus for swimmers specifically designed to reinforce muscles active in competitive swimming.
OBS: Term used by trainers; attested by the Fédération de natation du Québec (FNQ).
French (Natation)
simulateur de nages [proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Appareil à l'horizontale à l'aide duquel un nageur peut, à sec, faire les mouvements propres à chacune des nages de compétition, le papillon, le dos crawlé, la brasse et le libre(ou crawl) ;des poids reproduisent la résistance habituellement exercée par l'eau.
OBS: Proposition d’après "rameur" (rowing machine) et "simulateur de vol", deux types d’appareils reproduisant la réalité en contexte hors-situation.