English (Immunology)
ubiquitin [correct]
DEF: [A] molecule which plays an important role in the destruction of defective proteins, while promoting the function of certain proteins making up the ribosomes.
French (Immunologie)
ubiquitine [correct, feminine noun]
DEF: Molécule de 76 résidus d’acides aminés et de poids moléculaire 8 565, présente dans les cellules de tous les organismes eucaryotes; elle existe sous des formes très variées, libre ou conjuguée à des accepteurs très divers, nucléaires, cytoplasmiques ou membranaires.
Spanish (Inmunología)
ubiquitina [correct, feminine noun]
DEF: Pequeña proteína, que se encuentra en las células eucarióticas donde juega un importante papel al marcar las proteínas destinadas a ser destruidas mediante degradación proteolítica (bien porque estén dañadas o porque no sean necesarias).