English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
falling velocity [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
vitesse de chute [correct, feminine noun]; vitesse limite de sédimentation [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse constante atteinte par une particule solide en chute libre dans un fluide, lorsque les forces de résistance dues au frottement visqueux équilibrent le poids de la particule.
OBS: vitesse de chute : En parlant d’une particule solide dans un fluide, synonyme de «vitesse limite de sédimentation».