English (Textile Industries; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
fabric breaking length [correct]
DEF: The length of a specimen whose weight is equal to the breaking load.
CONT: Each breaking length should be multiplied by the local value of gravity and then divided by the set standard value.
French (Industries du textile; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
longueur de rupture d'un tissu [correct, standardized]
DEF: Longueur limite calculée, au-delà de laquelle une bande de tissu, d’une largeur quelconque mais uniforme, supposée suspendue par l'une de ses extrémités, se rompt sous son propre poids. La longueur de rupture, en kilomètres, est parfois utilisée.
OBS: longueur de rupture d’un tissu : terme et définition normalisés par l’AFNOR.