English (The Product (Marketing); Labelling (Packaging))
descriptive labeling [correct]; information labelling
DEF: ... gives information about the product, even if that information is not required by law. Such labeling explains what the product is made of, how to use it, and its special features.
French (Produit (Commercialisation); Étiquetage (Emballages))
étiquetage informatif [correct, masculine noun]
DEF: Action d’apposer sur un produit ou une marchandise, au moyen d’une étiquette, des informations non publicitaires claires, objectives, concrètes et complètes, notamment le prix, la nature des composants, le mode d’utilisation, la catégorie de qualité, les performances du produit, le poids, la capacité, la date de fabrication, la date limite d’utilisation, etc., ce qui permet au consommateur de faire un choix raisonné, fondé sur ses justes besoins.