English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology)
terminal velocity [correct]; terminal fall velocity [correct]; fall velocity [correct]
DEF: The falling speed appropriate to a particular object moving through a specific fluid medium at which the drag and the buoyancy forces exerted by the fluid on the object just equal the gravitational force acting on it.
CONT: In falling freely through a quiescent fluid, [a discrete particle] accelerates until the frictional resistance, or drag, of the fluid equals the impelling force acting upon the particle. Thereafter, the particle settles at a uniform (terminal) velocity ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie)
vitesse limite de chute [correct, feminine noun]; vitesse de chute limite [correct, feminine noun]; vitesse terminale [correct, feminine noun]; vitesse finale [feminine noun]
DEF: Vitesse de chute d’un corps particulier tombant dans un milieu fluide déterminé pour laquelle la force de frottement et la poussée d’Archimède exercées par le fluide sur le corps équilibrent la force de la pesanteur agissant sur celui-ci.
CONT: Lorsqu’une particule grenue est laissée à elle-même dans un liquide au repos, elle est soumise à une force motrice [...] et à une force résistante [...] Quand on lâche le grain, avec une vitesse nulle, il accélère et prend une vitesse pratiquement constante (vitesse terminale) au bout d’un temps t [...]
OBS: vitesse limite de chute. [La] vitesse finale d’une particule [...] est fonction de sa forme, de sa grosseur et de son poids spécifique.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Meteorología)
velocidad final de caída [feminine noun]; velocidad límite de caída [feminine noun]
DEF: Velocidad final de las partículas sólidas que caen en el agua o en el aire, o de las gotas de lluvia en el aire.