English (Clothing (General))
calf girth [correct]; calf measurement [correct]
French (Vêtements (Généralités))
tour de mollet [correct, masculine noun]
DEF: Périmètre maximal de la jambe, mesuré au niveau de la saillie du mollet, le sujet se tenant debout, jambes légèrement écartées, le poids du corps reposant également sur les deux jambes.
OBS: Mensuration du corps humain pour habillement.