English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
saturated salt solution
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
solution saline saturée [correct, feminine noun]
DEF: (...) solution qui renferme, à la température et sous pression de l'expérience, le poids maximum d’un sel dissout.