English (Racquet Sports)
pronation [correct]
OBS: Antonym: supination.
CONT: [Sampras] has generated tremendous wrist snap and forearm pronation ... To learn pronation, hold the racquet with just your thumb and index finger. As you swing the racquet from the backscratching position up to the contact point, try to square the strings up to the ball. You have to pronate to do it ....
OBS: pronation: term aslo used in badminton.
French (Sports de raquette)
mouvement de pronation [correct, masculine noun]; action de pronation [correct, feminine noun]; pronation [correct, feminine noun]
CONT: [...] l’épaule est projetée vers le haut en premier, suivie du coude et du poignet à la toute fin dans un mouvement de pronation qui permet une grande vitesse de la tête de raquette [...] L’action de pronation pour attaquer, la balle est [...] si forte que la fin de geste du bras se termine à la droite du joueur. Auparavant les fins de gestes se faisaient de l’autre côté du corps.
CONT: À la frappe, le haut du corps a complètement tourné; il y a transfert de poids et la pronation du poignet est à son maximum sans qu'aucune vitesse ne soit perdue par un effet quelconque.
OBS: pronation : terme employé aussi au badminton.