English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
maximum weight matching [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
couplage de poids maximum [correct, masculine noun]
CONT: [...] bien qu'on sache qu'il est possible de trouver un couplage de poids maximum ou un cycle hamiltonien de poids maximum en temps polynomial dans les cographes, on ignore encore s’il est possible d’y parvenir en temps linéaire.