English (Recording and Control Instrumentation; Measuring Instruments; Metering Instruments)
registration
DEF: Both visual indication and recorded representation of quantity, unit price or monetary value. [Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 120]
DEF: Both visual indication and printed representation of quantity, unit price or monetary value. [Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 150]
DEF: Both visual indication and recorded representation of volume, unit price or monetary value. [Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 241]
OBS: registration: Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 120, 150, 241.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Appareils de mesure; Compteurs de consommation et débitmètres)
enregistrement [masculine noun]; indication [feminine noun]
DEF: Toute indication visuelle ou imprimée représentant une quantité, un prix à l’unité ou une valeur monétaire. [Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 150]
DEF: Toute présentation visuelle et imprimée du volume, du prix à l’unité ou de la valeur monétaire. [Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 241]
OBS: enregistrement : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 120, 150, 241; indication : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 139. 1-b; Poids et Mesures, Normes ministérielles, SVM-1, Normes sur les enregistreurs électroniques et les dispositifs auxiliaires des ensembles de mesurage de liquides, 1990, page 1.