English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
drop-weight CTOA test methodology [correct]; drop-weight crack-tip opening angle test methodology [correct]
CONT: Drop-weight impact testing has demonstrated the viability of a laboratory test to measure material CTOA [crack-tip opening angle] toughness. Additional work is under way to refine the measurement techniques ... and to quantify the effects of varying crack speed. The results of this research will demonstrate the viability or otherwise of the drop-weight CTOA test methodology in assessing the toughness of high-strength steels.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
méthode d'essai par chute d'un poids basée sur l'AOEF [feminine noun]; méthode d'essai par chute d'un poids basée sur l'angle d'ouverture de l'extrémité de la fissure [feminine noun]
CONT: Les essais de choc par chute d’un poids ont montré la viabilité d’un essai en laboratoire qui vise à mesurer la résilience des matériaux à l'AOEF [angle d’ouverture de l'extrémité de la fissure]. Des travaux supplémentaires sont en cours pour perfectionner les techniques de mesure [...] et quantifier les effets de la vitesse de fissuration variable. Les résultats de cette activité de recherche démontreront la viabilité ou la non-viabilité de la méthode d’essai par chute d’un poids basée sur l'AOEF pour évaluer la résilience des aciers haute résistance.