English (Metrology and Units of Measure; Gemmology; Diamond Industry)
carat [correct]; ct [correct]; metric carat [correct]; carat weight [correct]; size [avoid, see observation]
CONT: Describre carat: a) metric unit of mass of gem stones; b) 1 carat (ct) = 200 mg = 100 points = 4 grainer: 0.25 ct = 1 grainer; c) mass of smaller diamonds is typically expressed in points, e.g., 5-pointer (0.05 ct).
OBS: In 1913, carat weight was standardized internationally and adapted to the metric system.
OBS: Sometimes in the jewelry trade, the term size is used as a synonym for carat weight. This is because small round diamonds having the same weight also look the same size and have similar diameters.
French (Unités de mesure et métrologie; Gemmologie; Industrie diamantaire)
carat [correct, masculine noun]; ct [masculine noun]; carat métrique [masculine noun]; poids en carats [masculine noun]; grosseur [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Unité de poids pour les diamants, les pierres précieuses et les perles. Originalement basé sur la graine du caroubier il a varié de pays en pays jusqu'en 1907 alors qu'il a été standardisé à 1/5 de gramme, 0, 200 gramme ou 200 milligrammes le carat métrique.
CONT: Le poids d’un diamant s’exprime en carats métriques; il en est de même pour les plupart des pierres précieuses. Un carat métrique est égal a 0, 200 gramme(200 milligrammes ou 1/5 de gramme). Un carat se divise en 100 unités égales appelées «points».
OBS: En 1913, le poids du carat a été normalisé dans le monde entier et relié au système métrique.
OBS: Dans le domaine de la bijouterie, on parle souvent indistinctement de la grosseur d’un diamant et de son poids en carats. Cela s’explique par le fait que les petits diamants ronds dont les poids sont semblables paraissent tous de mêmes grosseur et diamètre.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Estudio de las gemas; Industria del diamante)
quilate [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de peso para las perlas y piedras preciosas, que equivale a un centesimocuarentavo (1/140) de onza, a 205 miligramos, o a 317 gramos troy.
OBS: quilate: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.