English (Prostheses)
low molecular weight silicone [correct]
DEF: Components of silicone of smaller molecular weight that may bleed (leak) out of silicone gel.
French (Prothèses)
silicone de bas poids moléculaire [correct, masculine noun]; silicone de faible poids moléculaire [correct, masculine noun]
CONT: Les enveloppes élastiques et mécaniquement résistantes des implants [mammaires] sont constituées de plusieurs couches d’élastomère de silicone d’une épaisseur prédéfinie. Pour offrir un haut niveau de sécurité, les enveloppes de tous les implants remplis de gel de silicone sont munies d’une couche-barrière spécifique pour empêcher la perméation de silicone de bas poids moléculaire.
Spanish (Prótesis)
silicona de bajo peso molecular [correct, feminine noun]
CONT: Algunos [...] implantes se pueden inflar de tal manera que su volumen puede cambiar durante la implantación mediante el uso de expansores [...] Respecto a los materiales internos, se emplean distintos tipos de rellenos [...] El gel de silicona es una sustancia reticular menos densa, esponjosa, permeable a fluidos de silicona de bajo peso molecular.