English (General Vocabulary)
pro-urokinase [correct]; single-chain urokinase plasminogen Activator
CONT: Currently there are 5 plasminogen activators ... These are streptokinase, anisoylated, plasminogen-streptokinase activator complex, urokinase, recombinant tissue plasminogen activator, recombinant pro-urokinase.
French (Vocabulaire général)
pro-urokinase [correct, feminine noun]; scu-PA [correct]
CONT: Pro-urokinase chez le chien l'injection intraveineuse d’un bolus de scu-PA à des doses inférieures ou égales à 800, 000 UI entraîne aucune déplétion du taux de fibrinogène, alors qu'une dose de 300, 000 UI des urulkinases de haut ou de bas poids moléculaire induit une fibrinogénolyse pratiquement totale.