English (Biochemistry)
organic nitrate [correct]
French (Biochimie)
nitrate organique [correct, masculine noun]
CONT: Les nitrates organiques produits par l'estérification d’alcools ou de polyols courts(cas de la nitroglycérine) sont des liquides huileux, volatils et explosifs; ceux formés à partir d’alcools de poids moléculaire plus élevé(dinitrate d’isosorbide, par exemple) sont des solides cristallins.
Spanish (Bioquímica)
nitrato orgánico [masculine noun]