English (Biochemistry)
angiogenin [correct]
DEF: A substance which induces blood-vessel formation.
CONT: Modulation of mitogenic stimuli by angiogenin correlates with in vitro phosphatidylinositol bisphosphate synthesis.
French (Biochimie)
angiogénine [correct, feminine noun]
CONT: L'angiogénine est un polypeptide isolé à partir du milieu conditionné d’une lignée cellulaire d’adénocarcinome humain. Son poids moléculaire est de 14 400, elle présente une homologie de 35 % avec les ribonucléases pancréatiques. En revanche, elle est totalement différente des HBGF et n’ a aucune affinité pour l'héparine. Elle possède un peptide «signal» et est donc sécrétée par les cellules en culture, c'est une protéine circulante.
Spanish (Bioquímica)
angiogenina [correct, feminine noun]