English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology; Cosmetology)
carbomer [correct, noun]
DEF: A generic name for synthetic polymers of acrylic acid used as emulsion stabilizers or thickening agents in pharmaceuticals and cosmetic products.
OBS: They may be homopolymers of acrylic acid, crosslinked with an allyl ether pentaerythritol, allyl ether of sucrose, or allyl ether of propylene.
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie; Cosmétologie)
carbomère [correct, noun, masculine noun]
DEF: Polymère synthétique de haut poids moléculaire d’acide acrylique réticulé, hydrosoluble, à propriété émulsifiante et stabilisante.
OBS: Il en existe différents types largement utilisés comme excipients et dans les collyres et gels ophtalmiques de suppléance lacrymale [...]
OBS: carbomère : terme publié au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.