English (Biochemistry; Food Industries; Fatty Substances (Food))
wax [correct, noun]
French (Biochimie; Industrie de l'alimentation; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
cire [correct, feminine noun]
DEF: Mélange d’esters d’acides gras de poids moléculaire élevé, et d’alcools supérieurs dont la chaîne comprend de 10 à 30 carbones.
Spanish (Bioquímica; Industria alimentaria; Substancias grasas (Industria alimentaria))
cera [correct, feminine noun]
CONT: Desde el punto de vista químico, la cera constituye una mezcla de ésteres, alcoholes y ácidos alifáticos.