English (Petroleum Asphalts; Solid Fossil Fuels)
native paraffin [correct]; naturally occurring paraffin [correct]
CONT: ... ozocerite ... is a native paraffin.
CONT: Ozokerite or ozocerite ... is a naturally-occurring odoriferous mineral wax or paraffin found in many localities.
French (Bitumes; Combustibles fossiles solides)
paraffine naturelle [correct, feminine noun]
CONT: Les bitumes solides se rapportent à deux types : a) des produits d’oxydation de bitumes liquides, les asphaltes ou oxybitumes, et les asphaltites, peu solubles, à haut poids moléculaire; b) les paraffines naturelles.
CONT: En Galicie, de gros mammifères ont été momifiés dans une paraffine naturelle : l’ozocérite.