English (Analytical Chemistry)
dispersion interaction [proposal]
French (Chimie analytique)
interaction de dispersion [feminine noun]; force de London [feminine noun]
CONT: [Le paramètre de solubilité de Hildebrand] résulte de la combinaison de trois principales intractions entre le soluté et le solvant [...] [dont les] interactions de dispersion [...] [Dans ce genre d’interactions, ] les solvants ayant des valeurs élevées donneront des interactions très fortes avec des solutés polarisables tels les composés aromatiques, les composés halogénés ou soufrés de haut poids moléculaire [...]