English (Geochemistry)
fictitious density [proposal]
French (Géochimie)
densité fictive [correct, feminine noun]
DEF: [...] quotient du poids moléculaire par le volume moléculaire fictif(c'est-à-dire le changement de volume subi par une quantité infiniment grande d’un composant d’un mélange à la suite de la perte ou du gain d’une molécule du composant considéré).