English (Biochemistry)
oligo-isoadenylate synthetase; 2'-5' A synthetase
French (Biochimie)
oligo-isoadénylate synthétase
DEF: enzyme, activée par l'ARN bicaténaire et utilisant l'ATP comme substrat pour le polymériser en polyribonucléides, est responsable de la synthèse de facteurs thermostables de faible poids moléculaire.