English (Pulleys and Belts; Chutes, Spouts and Conveyors)
snub pulley [correct]
DEF: a pulley placed to support an empty conveyor belt in its return.
CONT: Snub pulley - to increase the arc of contact on the head pulley (drive pulley).
French (Poulies et courroies; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
poulie de contrainte [correct, feminine noun]; tambour de contrainte [masculine noun]; tambour enrouleur [masculine noun]
CONT: La puissance à transmettre augmentant, on passera au tambour simple avec enrouleur (poulie de contrainte), afin d’augmenter l’arc.
CONT: On obtiendra une première évaluation de la puissance absorbée par un chariot verseur, en comptant dans l'évaluation de la masse en mouvement, le poids de ses tambours de contrainte.
CONT: Le convoyeur à bande (...) Le schéma le plus simple (...) comprend : un tambour d’entraînement (1) en tête du convoyeur, un tambour de renvoi (2) en queue, un tambour enrouleur.