English (Anesthesia and Recovery)
rocking apparatus [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
lit basculant [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif conçu pour provoquer ou assister la ventilation, utilisant le poids des viscères abdominaux pour mettre en mouvement le diaphragme.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.