English (Skating)
pivot [correct, noun]
CONT: For the pivot, the skater goes into a small curve then places the toe-pick lightly on the ice while allowing the free foot to trace a circle around it.
OBS: The pivot is a kind of spin in figure skating.
French (Patinage)
pivot [correct, masculine noun]
CONT: Les pivots constituent des éléments de patinage libre qui sont autant d’exercices à la fois attrayants et distrayants. À chaque carre correspond un pivot.
OBS: [...] portez franchement le poids du corps sur la pointe en pliant le genou gauche et tout en faisant tourner votre patin droit autour de cette pointe par un ample mouvement circulaire, patin droit toujours sur la glace.
OBS: Le pivot est considéré comme une pirouette en patinage artistique individuel.
Spanish (Patinaje)
pivot [correct, masculine noun]