English (Pregnancy; Dietetics)
fetal malnutrition [correct]
CONT: Socio-economic conditions have greatly improved and so has maternal health. These changes, along with improved nutrition in pregnancy have reduced fetal malnutrition.
French (Grossesse; Diététique)
malnutrition fœtale [correct, feminine noun]
OBS: On emploie encore les expressions de retard de croissance intra-utérine, d’insuffisance placentaire, de dysmaturité, d’hypotrophie fœtale, d’enfant petit pour l'âge gestationnel. La définition en est que le poids du fœtus ou du nouveau-né se situe au-dessous du poids moyen du troisième percentile, compte tenu de l'âge gestationnel.