English (Poultry Production; Food Industries)
breeder chicken [correct]
DEF: A chicken, male or female or any age, raised or maintained for the purpose of producing hatching eggs.
French (Élevage des volailles; Industrie de l'alimentation)
poulet d'élevage [correct, masculine noun]
CONT: Le poulet d’élevage : D'un poids moyen de 1, 5 à 1, 8 kg(1, 2 à 1, 5 kg vidé) il est toujours tendre, mais sa saveur varie avec son âge et son alimentation. Le plus connu et le meilleur est le «bresse».