English (Precious Metals (Metallurgy); Gold and Silver Mining; Currency and Foreign Exchange)
precious metal [correct]
DEF: A general term for gold, silver, or any of the minerals of the platinum group.
OBS: precious metal: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Métaux précieux (Métallurgie); Mines d'or et d'argent; Politique monétaire et marché des changes)
métal précieux [correct, masculine noun]
DEF: Dénomination qui sert à différencier, dans le commerce, l’or, l’argent et le platine des autres métaux.
OBS: Compte tenu de leur valeur élevée intrinsèque par unité de poids et par tradition, ils constituent un moyen de paiement et un placement.
OBS: métal précieux : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Metales preciosos (Metalurgia); Minas de oro y de plata; Política monetaria y mercado de cambios)
metal precioso [correct, masculine noun]
DEF: Denominación con que en el comercio se distingue al oro, a la plata y al platino de los demás metales, ya que por su alto valor intrínseco por unidad de peso y por costumbre, son aptos para acumular riqueza y como medio de pago.
OBS: metal precioso: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.