English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
weight receptor
DEF: Part of the equilibrium mechanism intended to receive the legal weights where equilibrium is obtained totally or partially by means of weights.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
dispositif récepteur de poids [correct, masculine noun]
DEF: Partie du dispositif équilibreur de charge destinée à recevoir les poids légaux lorsque l'équilibrage s’effectue totalement ou partiellement au moyen de poids.
OBS: dispositif récepteur de poids : terme se rapportant aux instruments de pesage.