English (Military Transportation; Loads and Weights (Transport.))
transport capacity [correct, NATO, standardized]
DEF: The number of persons, weight or volume of the load which can be carried by means of transport under given conditions.
OBS: transport capacity: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Poids et charges (Transports))
capacité de transport [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Nombre de personnes, poids ou volume de chargement qu'un moyen de transport peut transporter dans des conditions déterminées. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
DEF: Nombre de personnes et poids (ou volume) d’un chargement qu’un véhicule peut transporter dans des conditions déterminées.
OBS: capacité de transport : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Transporte militar; Peso y carga (Transporte))
capacidad de transporte [correct, feminine noun]
DEF: Número de personas, peso o volumen de carga que puede llevar un medio de transporte en unas condiciones determinadas.