English (Statistics; Perinatal Period)
large-for-gestational-age rate
French (Statistique; Périnatalité)
taux d'hypertrophie fœtale [masculine noun]
DEF: Nombre de naissances d’enfants vivants dont le poids à la naissance se situe au-dessus du 90e percentile de poids standard à la naissance pour l'âge gestationnel par rapport au nombre total de naissances vivantes(dans un lieu donné et à un moment donné).
OBS: Source : Les indicateurs de la santé périnatale au Canada - Manuel de référence.