English (Statistical Methods)
suppressor variable [correct]; suppression variable [correct]
DEF: a variable which can be used to increase the predictability of a second variable.
French (Méthodes statistiques)
variable suppressive [correct]
DEF: Dans une analyse de régression, variable dont la fonction est de supprimer, dans d’autres variables indépendantes, la variance qui n’ est pas représentée dans le critère, mais qui peut exister dans une variable corrélée avec celui-ci. La variable suppressive se voit attribuer un poids de régression négatif; la corrélation des variables concernées, avec le critère, est ainsi augmentée.