English (Corporate Management (General); Quality Control (Management))
over-quality [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Contrôle de la qualité (Gestion))
surqualité [correct, feminine noun]
CONT: La surqualité d’un produit ne cause chez le client aucune insatisfaction [...] Cependant, ce produit occasionne, généralement, des frais supplémentaires et inutiles qui réduisent la compétitivité de ce produit par rapport à d’autres d’un niveau de qualité inférieur, satisfaisant le besoin pour lequel il est conçu.
OBS: La surqualité consiste à offrir des produits dépassant inutilement les besoins spécifiques d’un client, comme c'est le cas si l'on soulève des poids n’ excédant jamais une tonne avec une grue capable d’en soulever dix ou si l'on conçoit une précision allant jusqu'au millième d’une seconde par année pour une montre qui n’ aura qu'un usage normal.