English (Farm Implements and Gardening Tools)
mounted type [correct]; mounted [correct]
OBS: e.g. mounted plow, harrow
French (Outillage agricole et horticole)
porté [correct]
DEF: En motoculture, se dit d’un outil qui n’ a pas, en principe, de point de contact avec le sol et dont le poids repose intégralement sur le tracteur, auquel il est lié notamment par l'intermédiaire d’un attelage «trois points».
OBS: Si un outil prend appui sur le sol par un quelconque de ses organes ou par une ou deux roues arrière et s’il est maintenu dans sa partie antérieure par la barre d’attelage du tracteur ou par l’attelage «trois points», on dit alors qu’il est semi-porté.