English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
defective blank [correct]
OBS: See related terms: blank defect (generic) [CANADA], clipped blank, flat-spot blank.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
flan défectueux [correct, masculine noun]; flan imparfait [correct, masculine noun]; flan à réformer [correct, masculine noun, France]
OBS: Se dit d’un flan qui ne répond pas aux exigences de poids ou de titre, ou qui a une faille en surface ou une paille non visible avant la frappe; il peut également être incomplet ou avoir un côté aplati.