English (Hydrology and Hydrography; Electronic Measurements; Audio Technology)
echo integrator [correct]
CONT: An echo integrator measures the total voltage of the fish echoes received from a given depth interval and sums these voltages over time.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures électroniques; Électroacoustique)
échointégrateur [correct, masculine noun]
CONT: Pour estimer directement par détection acoustique l'importance des stocks de poisson exploitables dans les océans, on emploie des échointégrateurs : ces dispositifs couplent un échosondeur à un calculateur traduisant les échos reçus le long du trajet d’un navire en termes de poids de poisson.