English (Skiing and Snowboarding)
snowplow [correct, noun]; snow plow [avoid]
DEF: A descent in the fall line in a double stem, ski tips together and tails apart, to move slowly, slow down or stop.
CONT: Angling the tips of your skis together in the snowplow helps to control your speed.
OBS: The "double stem" is the position of the skis to snowplow; the term is not a synonym of "snowplow."
French (Ski et surf des neiges)
chasse-neige [correct, masculine noun]
DEF: Position de descente contrôlée, spatules rapprochées et talons écartés, le poids également réparti sur les deux skis.
CONT: Pratiquer le chasse-neige aide à contrôler la vitesse de descente.
OBS: Cette position est habituellement celle des débutants bien que plus exigeante sur les muscles des jambes. En transférant le poids en alternance sur une jambe et sur l'autre, le skieur peut exécuter des virages tout en maintenant la position de chasse-neige. Prise rapidement en skiant, cette position permet à un skieur de ralentir ou de s’arrêter complètement.
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).