English (Hand Tools; Paints and Varnishes (Industries); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
gravity feed gun [officially approved]
OBS: gravity feed gun: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Peintures et vernis (Industries); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
pistolet à godet supérieur [masculine noun]; pistolet à gravitation [masculine noun]; pistolet à alimentation par gravité [masculine noun, officially approved]
CONT: On utilise des pistolets à godet supérieur ou à gravitation, c'est-à-dire montés au-dessus des pistolets [...] Lorsque le godet est sur le pistolet, la peinture descend jusqu'à la buse par son propre poids; il est de ce fait possible de gicler à des pressions très faibles.
OBS: pistolet à alimentation par gravité : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).