English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
tape curvature [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
sabrage [correct, masculine noun]; courbure de bande [correct, feminine noun]
CONT: Les bandes ne doivent jamais être stockées, même pour une journée, sans avoir été rembobinées; la portion de bande non bobinée se déforme rapidement sous l'effet de son propre poids : c'est le sabrage.