English (Plastics Manufacturing)
stripper ring [correct]
CONT: After the part is molded it must be ejected from the mold. The molded part is ejected by KO pins, KO sleeves, stripper rings, stripper plates, or air, either single or in combination.
French (Plasturgie)
éjecteur annulaire [correct, masculine noun]; anneau d'éjection [correct, masculine noun]
CONT: On distingue plusieurs types d’extracteurs agissant sur la moulée : -les éjecteurs cylindriques, lamellaires ou tubulaires groupés dans la plaque d’éjection; -les éjecteurs en forme de soupape; -les éjecteurs annulaires; -les éjecteurs pneumatiques; -les plaques de dévêtissage.
CONT: À l'ouverture du moule, la pièce peut tomber sous son propre poids ou être poussée par les éjecteurs, l'anneau d’éjection, le plateau de dévêtissage ou sous l'action de l'air comprimé.