English (Plastics Manufacturing)
parison stretch [correct]
CONT: Problem: Excess parison stretch. Probable Causes: High melt temperature, slow extrusion rate.
French (Plasturgie)
étirage de la paraison [correct, masculine noun]
CONT: Les éléments à prendre en compte pour concevoir un corps creux sont :-Forme des orifices.-Soudure de la paraison.-Étirage de la matière pendant le soufflage.-Étirage de la paraison sous son propre poids. [...]