English (Scientific Research; Scientific Research Methods; Scientific Measurements and Analyses)
dry weight [correct]
DEF: The mass or weight of biological material dried at 105° C until no further water loss takes place ...
French (Recherche scientifique; Méthodes de recherche scientifique; Mesures et analyse (Sciences))
poids sec [correct, masculine noun]
CONT: L'étude du poids sec, du poids de calcium, de potassium, de magnésium et de phosphore et de leurs proportions nous a permis d’observer l'existence d’un certain taux propre à chaque élément et à chaque partie de la plante.
Spanish (Investigación científica; Métodos de investigación científica; Medición y análisis (Ciencias))
peso seco [masculine noun]