English (Types of Concrete)
basic creep [correct]
CONT: The basic creep is in principle determined as the difference between the strain of the loaded specimen coated with resin and that of the equivalent specimen with no load.
French (Sortes de béton)
fluage propre [correct, masculine noun]
CONT: Le fluage propre est en principe obtenu par différence entre la déformation de l’éprouvette chargée enduite de résine, et celle de l’éprouvette équivalente, mais non chargée.
OBS: fluage : Lente déformation irréversible d’un corps sous l'effet d’une force extérieure, ou sous son propre poids.