English (Skiing and Snowboarding)
geländesprung [correct]; gelände jump [correct]; gelande [correct, see observation, United States]; double-pole jump
DEF: A jump, usually over an obstacle, in which one plants both poles in the snow in advance of the skis, bends close to the ground, and propels oneself chiefly by the use of the poles.
OBS: gelande: American for "geländesprung" or "gelände jump"; from "gelände" = open field, and "sprung" = jump.
OBS: A quick means of turning around that can be fun to do on the edge of a bump or the top of a steep hill.
French (Ski et surf des neiges)
saut de terrain [correct, masculine noun]
DEF: Saut par-dessus une bosse ou un accident de terrain convexe, exécuté, habituellement en trace directe, à partir d’une flexion des genoux suivie d’une extension accompagnée d’un planté simultané des deux bâtons pour aider la projection vers l’avant.
OBS: Le poids du corps est également réparti sur les deux skis qui sont maintenus parallèles. Durant la portion aérienne, les bras de chaque côté du corps assurent l'équilibre et les jambes sont repliées sous le corps pour offrir le moins de résistance au vent; par une extension-flexion, elles amortissent ensuite la réception.
OBS: Les sauts de terrain ne sont pas recommandés dans les centres de ski, sécurité oblige. Dans les épreuves de descente et de slalom géant, les skieurs exécutent des sauts de terrain, parfois malgré eux, les portions aériennes étant franchies à des vitesses moindres que lorsque les skis sont en contact avec la neige.